Auction 807, Lot # 52
ARMANDO AMAYA (Ciudad de México, 1935 - ) Mujer con chongo Firmada y fechada 1980 Escultura en bronce IV / V Con certificado de autenticidad de Ediciones Contemporáneas Viart firmado por el artista. Por cinco años fue asistente de Francisco Zúñiga; también colaboró con Alfredo Zalce en la realización de esculturas para el Centro Médico en 1958. Desde 1963 se desempeñó como docente. "¿Cómo se podría describir la obra de Armando Amaya? Principalmente expresa la belleza del cuerpo femenino. La búsqueda de Amaya es la de expresar un estado de ánimo, una sexualidad sutil, buscando siempre mantener un fuerte sentido de dignidad". Cathy Randall. Fuente consultada: RANDALL, Cathy. "Armando Amaya". E.E. U.U. The News, 30 de octubre de 1982. 76 x 68 x 63 cm USD $9,600-$13,400 Estimado $ 180,000-250,000